Чего мог бы испугаться путин. Возрождение ра*изма. Пельмень и путьдомойки. Надеждин. Провал РПЦ.

Вероятно, мне придется начать сначала, немножко, вероятно, по-другому. Про НАТО. И до НАТО дошло, что время шуток закончилось. Что русский вопрос действительно всемирен, ядовит и никак не ограничен пределами Донбасса, уже сообразили все. Все сообразили, что все равно впереди, как ни крути, если не прервется жизнь путина и он не будет арестован, все равно впереди огромная война. И тут НАТО, надо сказать, в глубокой задумчивости — потому что реальных ядерных потенциалов России не знает никто. И всем, вероятно, интересно: если война ядерная — то ядра у России есть только те, что лежат возле Царь-пушки? Или все-таки сохранилось еще где-то несколько штук?

Мы уже говорили, что распад государства, болезнь государства имеет свои отчетливые симптомы, которые даже можно, вероятно… Ну, оптимисты назовут их преагональными симптомами. У меня в Telegram-канале выложено видео того, как ОМОН издевается над так называемыми инородцами. Инородцы — это старый термин, принятый в русской литературе, принятый в публицистике. Забава называется «уточки» и практикуется во время облав практически на всех крупных стройках. Это действительно уместно может быть на уроке физкультуры, где требуется пройти пять или шесть метров таким образом. Но прогулки «уточкой» для мигрантов на стройке могут быть 200–300 метров, а могут быть и до полного отруба. Все зависит от степени садизма омоновцев, а садизм культивируется и поощряется.

Все это неизбежно должно быть попереть наружу. Потому что кремлевская идеология, как бы она ни прикидывалась, какие бы ни точила елеи в адрес многонациональности, тем не менее она основана на чистом русском расизме и на презрительном напоминании всем о том, кто в доме хозяин. Выросшие в постоянном унижении люди — сами по себе люди, в унижении государственной машины — должны унижать тех, кто слабее их и бесправнее. А национальный признак в данном случае работает прямым ориентиром для унижения.

Я к чему? К тому, что, конечно, следует очень основательно вздрогнуть евреям. Истинное погромное черносотенство уже выползло, как вы видели в известном аэропорту, из клетки и сейчас начинает уже открыто подводить базу под давний зуд про «бей …, спасай Россию».

В федеральном издании «Экспресс-газеты» похороны московского поэта и диссидента описываются примерно как, вероятно, в 1905–1907 годах писали идеологи черносотенства. Причем, наверное, даже еще гаже. Потому что действительно Рубинштейн был фигурой непростой, спорной и, вероятно, ненавидимой патриотами. Но тем не менее эти статьи в «Экспресс-газете», которая является федеральным официальным изданием, все написано так, как будто бы уже завтра погромы.

Сейчас эта статья с сайта «Экспресс-газеты» удалена, но все, как всегда, доступно в кэше Google. У меня эта ссылка на кэш Google есть, в Telegram-канале всё это можно найти.

Эта потребность унижать по национальному признаку культивировалась в СССР. Ну, не на уровне телевизорно-официальном, а на уровне такой бытовой культуры — разговоров, анекдотов. Этот антисемитизм и потребность унижать по нацпризнаку держали в разумных рамках, подруливаю ею. Никаких особых вспышек или разгораний антисемитизма или унижения по национальному признаку я не помню. Эта тенденция всегда была на одном определенном уровне, но она присутствовала всегда и везде. Не существовало, например, еврея, которому периодически не напоминалось о его некой второсортности. В генералитете, в руководстве (и не только в руководстве) КГБ, в ЦК, в обкомах партии антисемитизм был пооткровеннее, поярче. И помните, любимым занятием совковых великороссов было вычисление процентов еврейской крови.

Причем особой ненависти, надо сказать, в бытовом советском антисемитизме не было. Но еврейство все равно считалось большим пороком, неким маркером массы недостатков — как внешних, так и внутренних. Антисемитизм скорее был презрительным, чем злобным. Были, конечно, особые сообщества, где он пылал. Но все равно, даже там, где он не пылал, любой великорусский бомж, забубенный безграмотный алкаш испытывал чувство глубочайшего превосходства и мог свысока беседовать с евреем — профессором консерватории или физфака. 

Школьно-пионерлагерный прессинг был тоже не силен, постоянен. Выросший под этим прессингом ребенок понимал, что происхождение — очень важная штука, начинал все скрывать.

Этот антисемитизм не понижался в девяностые. Он растерянно повспыхивал, куда-то спрятался. А в двухтысячных он был очень отчетлив и жгуч в православной среде, разумеется, и в армии. А путинское время раздуло старое пламя, и это пламя уже погорячее советского. Но до значений времен «Союза русского народа», монаха Илиодор (Труфанова) и Черной сотни оно еще не дошло. Дойдет. Пропаганда русскости неумолима, ибо русскость, как доказал своим примером тот же самый Достоевский, процентов на пятьдесят состоит из ненависти к инородцам. Так что все впереди.

Тем временем, на окраинах государства, как вы знаете, происходят занятные события. В частности, в Башкирии. Последние видео, которые мы оттуда получили, были не свежи, не сегодня. Там водили хороводы, угощали друг друга пышками и пряниками. Вообще надо понимать, что те, кто собрались протестовать, угощали друг друга и водили хороводы. Вообще, всякие хороводики, танцулечки, цветочки — это лучший способ профукать протест и превратить вышедших людей в отбивные. ОМОН действительно необычайно чуток. Он прекрасно отличает запах тех, кто вышел, чтобы быть битыми, от духа тех, кто вышел уже его бить. В первом случае ОМОН беспредельничает, хамит и винтит, а во втором случае он начинает срывать с себя каски, бросать щиты, он лезет брататься или просто бежит.

То есть мы видим, что мирный протест — это самая глупая форма покорности. Мирный протест обречен всегда. Башкирский всплеск стал коллекцией всем известных традиционных ошибок. Хабаровский и белорусский печальные опыты не учтены. Технология бунта была сразу грубо нарушена. В результате вместо Фаиля Алсынова мятежники получат теперь большие (приличные, по крайней мере) срока. Прошу прощения за ударение, это неизбежно точно так же, как атомная бомба. Срока и расправа.

Кстати говоря, по последнему сообщению, практически всех уже вычислили. И уже всех участников протеста и митинга за Алсынова рассовывают по СИЗО по обвинению в беспорядках и оскорблении чувств ОМОН.

Впрочем, волны расизма уже очень высоки. Я вижу, что интернет кипятится, пузырится, идет патриотическое газообразование с лозунгом «Россия для русских и православных». В интернете уже предлагают сажать глав диаспор. Начали с главе узбекской диаспоры, уже расправились с ним, отправив в тюрьму авторитетного и крайне солидного человека за малюсенькую остроумную, но, правда, двусмысленную картинку с облезлой курой, которая требует вернуть петуха с фронта. То есть всех, кто не желает прогибаться под русский расизм, просят на выход, утверждая, что Казань — это Россия, Башкирия — это Россия, Удмуртия — это Россия. А тех, кто не согласен с этим, просят на выход. 

Это народный текст. Но таких текстов в интернете очень много. И это явно плодят не фрики, не кремлевские боты. Это явно написано, что называется, от сердца. Какие-то повсеместные призывы, которые тоже будут работать разрушительно для государства. Судя по тому, что никаких процессов, никаких судов, обысков, посадок на бутылку и посадок общих в ответ на эти тексты нет, — Кремлю это нравится, он ничего против не имеет.

Тем не менее случаются и фантастические вещи, которые тоже стали в известной степени нормой. Я сейчас смотрю и вижу, что в Россию пришла пора крещенских окунаний. И вот когда эти проруби остаются без присмотра, их сразу навещают смуглые друзья русской духовности, которые, направляя в эти проруби струю, вносят коррективы в химический состав воды. Трудно сказать, насколько мода тайно мочиться в крещенские купели стала повсеместной, но она есть. И никто из радостных окунашек даже не подозревает, в чем он так жизнерадостно плещется. И видео одного из таких случаев предельно корректно — обрезав все, что можно было обрезать — я разместил у себя в Telegram-канале. Просто для того, чтобы вы видели, что это действительно является фактом, имеющим видеофиксацию.

Ну, лиходеи мочатся в эти купели. Мстят они за расизм или ими движут какие-то иные чувства, трудно сказать. Но вообще надо понимать, что эти братские чувства исламистов и православных — это чистая бутафория, и она не выдерживает никакой проверки на прочность. Хотя православнутость страны тоже выглядит несколько странно, судя по последним новостям.

Открытое письмо патриарху Гундяеву, Гуне, с требованием восстановить в служении, вернуть православному народу столь любимого этим народом протоиерея Уминского, которого Гуня грубо выпер из РПЦ за строптивость и нарушение правил подведения в концерне, эта петиция собрала за 10 дней 12,5 тысяч подписей. А вот петиция с требованием уволить из РЖД ту проводницу, что выкинула из поезда кота Твикса, за два дня собрала 130 тысяч подписей. Вот здесь, я думаю, вы видите эту разницу.

Есть новости и о «путьдомойках». Представительница движения жен мобилизованных «Путь домой», некая Паулина, одобрила, как известно, максимально жестокое наказание для Дарьи Треповой — для той девушки, которая оказалась каким-то образом втянутой в ликвидацию военкора по прозвищу «Пельмень». Помните, вся эта история со статуэткой, бюстиком, взрывом и так далее. По крайней мере, Паулина потребовала для нее пожизненного, чуть ли не смертной казни.

Мы видим, что это движение, к сожалению, накрывается медным тазом. Таким медным совковым тазом. Потому что все это движение — это явно не протест, которым можно было бы многого добиться. Просто эти дамы выклянчивают персональной милости для себя лично. И расчет таких паулин абсолютно глуп и ошибочен. Пока они распинаются в бесконечной верности путину и ноют, они режиму абсолютно не страшны. Никто для них никаких исключений делать не будет: эти исключения будут заметны и могут породить цепные реакции подобных же просьб. Мужа в лучшем случае эта Паулина получит только в мешке.

Путин мог бы испугаться лишь монолитной, непреклонной и яростной антивоенной движухи, требующей вернуть с фронта всех. И тут надо понять: их манипуляции с цветочками на могиле Неизвестного солдата, их постоянные попытки проникнуть в Кремль и стояние в изножии памятника Жукову… Поймите: невозможно сражаться с системой, оставаясь в рабстве у этой системы и у ее людоедских символов. Не победивший в себе самом благоговение к людоедскому совку и его святыням никогда не будет противостоять режиму по-настоящему. Все эти неизвестные огни, все эти вечные солдаты — все это давно, простите за правду, давно пахнет не Второй мировой войной. Это давно пахнет путиным и давно стало инструментарием режима, который позволяет успешнее хозяйничать в покорных головах русских.

«Путьдомойки» и сегодня засветились во всех лентах всех Telegram-каналов, включая мой. И опять у них треп в приемных, они опять ходят качать права за своих мужей и собачиться с подставными крысихами из путинского штаба, которые в ответ тоже прикидываются вдовицами.

Вот кто бы этим девушкам из движения «Путь домой» объяснил простую вещь: бесполезно наведываться в стаю голодных гиен — в стаю, которая жадно глодает их мужей, — и пытаться этих гиен разжалобить. В противном случае название «Путь домой» надо менять на другое: «мартышкин путь».

Тем не менее хоронить вдовиц все равно рано. При всем моем скепсисе и неприятии давайте не будем мой скепсис и неприятие брать за точку отсчета. Пока в Центризбиркоме Панфилова варит для путина эликсир вечной молодости и вечной избираемости, тот же Надеждин, который лично у меня не вызывает никаких симпатий, так как сильно замазан в войне и имеет очень спорное политическое происхождение… Но будем честны: этот Надеждин сегодня по всей стране собирает километровые очереди из людей, которые упрямо желают поставить за него подпись. 

И это прекрасно само по себе, ибо впервые, наверное, за два года все, кто ненавидит путина и войну, могут убедиться в том, что они не одиноки. Все же прекрасно понимают, что означает стояние в этих очередях. Да, и в этих очередях люди тоже боятся делиться репликами, взглядами. Но тем не менее для обычных людей — робких, запуганных, затравленных пропагандой, страшащихся всего, — видеть эти очереди, видеть свою неодинокость чертовски важно. И эти люди, которые сейчас на морозе отстаивают километровые очереди, возможно, вообще впервые узнали о существовании друг друга.

Увидит это, кстати говоря, несомненно увидит это и Кремль. Он гарантированно скрючится и начнет пакостить тому же Надеждину даже в том случае, если Надеждин — его прямая креатура.

Из смешных новостей. Путин повелел подготовить ученых мирового уровня в России. Это очень смешная реплика. Ну, во-первых, надо выбирать: либо научные открытия — либо крещенские купели. Потому что цветущее, алчное, агрессивное мракобесие является совершенно не подходящей питательной средой для науки. Особенно для русской, которая всегда дышала и дышит на ладан. Сейчас, правда, ладан не очень-то разрешает науке на себя дышать и брезгливо показывает науке место на паперти рядом с другими юродивыми и нищебродами. Сейчас по нынешней иерархии ладан, конечно, гораздо важнее и старше науки.

Хотя мы видим, что в этом году трагически провалилось шоу «Рождество», которое на 12 тысячах площадок давало РПЦ. На 12 тысячах площадок — то бишь в 12 тысячах церквей.

Во-первых, упало количество зрителей, об этом я говорил. При том, что все было открыто, доступ свободный, количество мест не ограничено, и на рождественской службе верующий обязан быть в своей общине. Тем не менее, мы видим, что и рухнуло количество посетителей, и рухнул так называемый средний чек. Потому что прихожанин в среднем тратил в рождественскую ночь, как стало известно, примерно втрое меньше, чем обычно. А с учетом того, что в общем представление не копеечное, оно требует большого количества спецбулочек, которые называются просфоры, масла для лампад — это дорогое репейное масло, его выгорает за службу в 40, 50 или 100 лампадах порядка 20 литров. То есть одна площадка из 12 тысяч в среднем заработала около 100 тысяч рублей. Это безумно мало действительно, с учетом исходящего реквизита, булок, ладана, спиртного, гонораров хору, поповских зарплат и так далее. То есть сейчас в патриархии несусветная паника. Как видим, региональный русский бог не смог собрать зрителя и не смог собрать участников всех этих кричалок и напевок.

Но вернемся к путинским глупостям про ученых и про то, что необходимо в ближайшее время их породить каким-то образом в России. Не стоит уточнять, что это очередной бред кремлевского упыря. На них бы не стоило обращать внимания. Но это повод для хорошего интересного разговора.

На данный конкретный момент Россия по уровню своей науки находится едва ли не на самых последних местах в мире, сильно уступая (я уж не говорю про цивилизованный мир) Китаю и даже совсем дремучим уголкам Азии. По формальному признаку — да, этих научных работников очень много. Но это абсолютно пустые цифры. Никакая нобелевка не светит русской науке ни по одной из нобелевских дисциплин. Просто она объективно не нащупывается ни в каких работах и наработках. И в перспективе ближайших, вероятно, пяти лет точно. А далее все теряется в тумане полнейшей неопределенности как судьбы самой России, так и мира в целом.

Следует понимать, слыша путинские слова, что ученый — это тот, у кого есть нобелевская премия. А все прочие — это лишь научные работники, которые хотят быть учеными, но пока таковыми не являются. Эта масса научных работников остается беспробудно серой и одновременно пестренькой. Среди них полно сумасшедших, фейкогонов, изобретателей «водородной воды», историков, изобретателей фильтров Петрика, квантового топлива для котельных, знатоков торсионных полей, уфологов, каких-то контактеров, креацианистов и других маразматиков.

И путинское заявление о том, что необходимо срочно изготовить ученых мирового уровня — свидетельство наивности и невежества диктатора, который думает, что в стране рабов, в стране, изолированной от мира, можно на коленке изготовить нобелевского лауреата.

Трудно представить себе, как именно путин представляет себе изготовление интеллектуалов. Может быть, он думает, что их делают в ретортах. Или просто достигают нужного результата побоями и запугиванием простых серых доцентов. В любом случае, на это не стоит обращать внимание. Если комментировать каждый бред диктатора, то «Экстракт» превратится совсем в юмористическую программу.

По заявлению и подсчетам «Новой Европы», которая изучила базу ORCID, созданную для уникальной идентификации научных работников, за время войны Россию по-тихому покинули 22500 научных работников. 23 процента из них — это московские университеты, 14 процентов — питерские. Уровень этих уехавших очень разный, но это существа значительно более яркие, чем те, что остались. Уехали все те, кто были уверены в своей востребованности в мире. А остались те, кто трезво осознает свою невостребованность нигде, кроме как в этих безликих формальных так называемых научных структурах.

Мы все понимаем. Понимаем, что в решимости уехать все равно первую роль играет, наверное, понимание человеком, может ли он быть нужен Западу или не может. Отметим, что практически никто из уехавших научных работников нигде никаких заметных заявлений — антивоенных или антипутинских — не делает. То есть никакой отваги в них нет. Они тоже, конечно, не первый и даже не второй сорт. Это не Декарты (Декарт был, напомню, и наемником, и пиратом), не Томас Генри Гексли и даже не Нильс Бор. Это очень бесцветный народ, но в своем маленьком научном деле они могут быть вполне востребованными специалистами. Они сидят здесь, на Западе, тихо, но большинство все же пристроилось. Потому что вообще с русской наукой дело так же плохо, как и с русской культурой. 

Проблема науки в том, что она тоже, как и культура, целиком заимствована. И когда утрачивается ее связь с большими западными подлинными школами, эта наука, естественно, начинает хиреть. И лучшим, хрестоматийным примером, который вы, вероятно, знаете, является неспособность научных работников СССР самостоятельно разработать ядерное оружие. К 1945 году не было даже намека на какие-то серьезные советские разработки. Если б не кража документов, чертежей и вообще всего, что касалось ядерного оружия, супругами Розенберг и не передача этого совку, то сидеть бы Сталину в обнимку со своими «катюшами».

Поймите: и в русской культуре русского на самом деле не больше, чем в сшитых в Иваново русскими портнихами на русском швейном станке джинсов Levi’s®. То есть все сделано по лекалам и образцам. Такая же история с наукой. Русской она изначально не была, не могла быть. Она была завезена уже в готовом европейском виде. Когда организовалась Российская академия наук, ее нужно было населить какими-то учеными, а никаких русских ученых в помине не было. Поэтому первый состав был целиком завозным. Это был Бернулли, Эйлер, Миллер, Гольдбах, де Лилль. Ломоносов был позже. Он выглядел на их фоне, конечно, очень экзотично, но и не слишком убедительно. Даже тот же самый Вернадский, его большой поклонник, признавал, что труды Ломоносова не оказали никакого влияния на ход развития знаний.

Надо понимать, что судьба русской науки, когда она пытается оторваться от своих источников, конечно, предельно скромна. И мы видим — я много раз говорил и можно повторить, это важно: в результате этого периодического заныривания в изоляцию, в русскость, в советскость и возникающих трудностях при контактах стали объективно очень малы научные успехи России. Потому что вклад России в мировую науку цивилизации более чем скромен. Физика, химия, медицина, физиология Запада — 447 лауреатов. Русских — 13. Причем из этих тринадцати большинство сменили гражданство и стали гражданами других стран.

Что у нас сегодня еще есть? Сегодня понятно, что помимо геополитики, торжества чекизма и всякой северокорейщины еще очень важными для режима почему-то остаются вопросы зада, переда, способов совокупления, количества фрикций… Бзиком режима продолжает оставаться смена пола. Ну, тут уже творится нечто выходящее даже за рамки сегодняшнего русского абсурда и попахивает сразу всеми главами учебника по психиатрии.

Так называемые транслюди — люди, сменившие пол — начали получать повестки в полицию. Им предлагается явиться, имея на руках характеристики с места работы, медкарты и справки, подтверждающие легальность и обоснованность трансперехода. В Питере пока беседы, насколько я понимаю, проходят чуть деликатнее. Сизоносые опера, которые составляют протоколы и беседуют, еще не вошли во вкус темы и немного сами смущаются. А вот в Архангельске уже вовсю хамят, требуют справки от приходского попа и его санкцию на смену. И в том случае, если этот транс не сможет доказать обоснованность своего перехода, опера, ухмыляясь, обещают следствие и суд, который уже приговорит к насильному хирургическому способу возвращения транса обратно в его природный пол.

То есть мы видим, что ситуация реально усугубляется. И вот тут, кстати говоря, возник уже наш отечный красавец, любимец и звезда пропагандистского эфира Гурулев. И он сообщил о том, что срочно, совсем немедленно, без отлагательств необходим ГУЛАГ. Он подводит какую-то свою базу. Видео у меня лежит в канале, вы можете полюбоваться сами.

Но я хочу успокоить Гурулева. Он, скажем так, в большой ажитации. Где ГУЛАГ? — вопрошает Гурулев. Хочу его успокоить. Конечно, ГУЛАГ будет, это неизбежно. В России ГУЛАГ будет обязательно. Беспредел на то и беспредел, что он не имеет пределов, границ. Беспредел неостановим, он не имеет обратного хода. По правилам беспредела, каждое новое скотство должно превышать скотство уже совершенное.

Путинизм, как и всякое глобальное преступление, может ускользать от возмездия и удерживаться на плаву, только совершая новые преступления возрастающей мерзости. Так что зря Гурулев кипятится. В России будет и ГУЛАГ, и национализация, и мобилизация, и публичные казни будут. Все будет, не надо переживать.

Но вот генерал торопится, он бежит впереди паровоза. А в путинском пасьянсе, в пасьянсе смерти, карты надо выкладывать строго постепенно. Сперва народец должен нарадоваться и назлорадствоваться отъему имущества у иноагентов, отщепенцев, евреев, затем у дезертиров и у прочих. Это не поможет, война останется бессмысленной и позорной, она и дальше будет проигрываться. Тогда придется, вероятно, режиму выкладывать карту народных расправ. Они недороги, они очень легко организовываются и доставляют массу удовольствия взбешенным патриотам. Ну а затем публичные казни. И вот когда и публичные казни тоже ничего не меняют и становятся привычной частью пейзажа — вот тогда да, тогда можно включать ГУЛАГ. Он тоже не спасет Россию. Но он все же оттянет на какое-то время крушение режима. Ну а следом за несработавшим ГУЛАГом, конечно, уже ядерные кнопки. Потому что вектор направления — штука упрямая. Я его не придумываю, он элементарно высчитывается.

Мы знаем, правда, что нарушить этот вектор может одна-единственная ракета. Одна-единственная пуля. Одна петля. Одна табакерка, в конце концов. Так что не все так плохо. 

Поскольку вас всех интересует фронт, есть фронтовые новости. На фронте нет движения. Я выложил у себя в Telegram-канале массу живописнейших великолепных видео. Но вы обязаны понимать, что русские продолжают бессмысленные атаки, бессмысленные перемещения. Они не имеют ни цели, ни результата. Ощущение, что русскими подразделениями действительно руководят какие-то душевнобольные, запрограммированные просто на автоматическую выдачу нелепых команд и издавание приказов, смысл которых абсолютно не понятен самим приказующим.

Мобиков постоянно куда-то гонят и тут же про них, признав, забывают. Бессмысленно туда-сюда катаются и горят танки. Вся фронтовая деятельность министерства обороны — это непрерывная показуха, демонстрация абсурдной активности. Просто чтобы что сообщить Кремлю. И в результате этих и прошлых суток, например, русским все же удалось выйти на свои плановые цифры потерь. И за эти сутки, и за прошлые примерно 740 орков готовятся к построению перед усталым директором ада. Тот закатывает глаза до самых рожек, не зная, куда распихивать постоянно прибывающих мобиков. Котлы переполнены, черти выбились из сил и требуют сверхурочные и замену тех погнутых и изувеченных вил, которыми они запихивают мобиков обратно по котлам.

И к своим праотцам — к танкам Т-26, к Суинтону, к своим праотцам танковым отошло примерно штук 30 танков за двое суток. Видео действительно посмотрите, оно достойно просмотра. В частности, та самая разделка, которую устраивает русской технике маленький нахальный Bradley своей крохотной пушечкой. Это стоит посмотреть.

Вот, пожалуй, на данный момент и все. 

Слава Украине!

Жыве Беларусь!

Всем огромный привет от Саши Габышева.

Ничего не бойтесь, ничего не пугайтесь. Будет хуже — но вы в это «хуже» входите постепенно. К тому же, действительно самой лучшей новостью, несмотря на все мое отношение к Надеждину, является то, что люди в России в эти дни, ставя эти свои смешные подписи под этим смешным кандидатом и его смешным выдвижением, смогут увидеть — сколько их. И смогут, в общем, оценить качество друг друга.

До свидания.

Leave a Reply

No Comments

Leave a Reply

NEVZOROV.TV