Выборы. 87%. Стоимость свободы. Бал вурдалаков. Либералы сделали путину подарок. Авдеевка. Гурулев.

Добрый вечер, это «Экстракт».

Ну, свершилось. Разумеется, как и было обещано, — 87 процентов. А кого ещё мог избрать ад, кроме дьявола? Путин столько потрудился, чтобы превратить страну в преисподнюю, что, в общем, всё справедливо. 

Закончились эти исторические выборы. И чтобы уже никогда не отмыться, достаточно было самого элементарного в них участия. Неважно, в каком качестве. Необязательно было быть даже избирателем: можно быть наблюдателем, кандидатом, организатором, уборщицей на участке или даже мастером по изготовлению урн для голосования. Трудно сказать, какая роль потешнее и позорнее.

Скажу по секрету, что в числе фальсификаторов значиться даже как-то почётнее. Фальсификатор это всё-таки жулик: то есть тот, кто демонстрирует путь и относительный, но разум. Жульничество требует некоторых умственных способностей. Тут всё в порядке: фальсификаторы разум предъявили. А вот те, кто шёл на эти выборы с какой-то тайной верой в перемены, в правду, в очередное «умное голосование» или, что ещё смешнее, в Даванкова, — нет, разума они не проявили. В лице всех этих персонажей мы смогли наблюдать очередной парад романтического слабоумия.

Короче, всё произошло, всё состоялось. И, кстати, именно так, как было мною предсказано. Всё было феерично. До определённого момента, надо сказать, всё складывалось очень удачно. Эллочкины выборы с их бесконечными наглыми подтасовками, вбросом, шантажом дрожащих бюджетников — всё шло как надо. Это были образцово-показательные выборы диктатора, который вцепился мёртвой лапой народу в глотку и выламывает этому бедному народу кадык, принуждая переть на участки. Это было такое истинно кощеево действо, совершенно беспримесная шизофрения с одиночными всплесками зелёнки и поджогами. Мир за этим наблюдал. Мир тошнило.

Но тут-то о себе решили напомнить любители «свободной и счастливой России» — и устроили акции. Вот зачем было им принимать участие в бале вурдалаков, абсолютно непонятно. Вежливые и хитрые вурдалаки, конечно, приглашали принять участие во всех этих танцах — но только для того, чтобы напиться крови, что называется, не отходя от бала, просто приобняв партнёра.

И вот сегодня легла та самая долгожданная вишенка на тортик путинских выборов. Вишенка — романтики-либералы в едином порыве отлично сработали на придание этой гадкой победе законности. Они сделали этот подарок ЦИКу, подарок путину, подарок войне. И, действительно, скорее всего, когда начались все эти акции «полдника», от счастья в Центральной Избирательной Комиссии, задирая высоко юбки, на столе плясала Эллочка.

Я просто увидел, как один за другим гаснут самые лучшие, самые точные, самые тонкие западные обозреватели, как они глотают языки, быстро сообразив, чем пахнет весь этот «полдник».

Сейчас объясню. Если до «полдника» русские выборы были угрюмым рукоделием дрессированных орков, то «полдник» этим выборам нарисовал вполне себе демократическую рожицу. И теперь никто в мире уже не посмеет сказать, что путин избран подло и подковёрно. Да, мы видели сегодня гражданский ажиотаж, соблюдение избирательного права, страсти, очереди и прочие глупости.

Надо понимать, что из рук всех противников путинизма вырван грандиозный козырь тотальной фальсификации и принуждения запуганных бюджетников. Теперь списать все эти выборы на преступную алхимию Кремля будет уже практически невозможно. Мы видим объёмность и разные социальные, разные идейные группы, которые приняли в этом участие. И выборы из частного дела бюджетного одураченного быдла превратились в нечто вполне общенародное.

Это очень укрепило путина и просто отрастило ему те крылья, на которые он даже и не рассчитывал. В его голые отвратительные крылья, где не хватало перьев, эти перья были добавлены. И он теперь, по крайней мере перед своими, выглядит вполне себе оперённым архангелом. Надо понимать, что те протестники, которые сегодня опять поморгали фонариками, ничего не изменили в кремлёвском раскладе, но придали этому раскладу праведность и правомочность.

Понятно, кто подложил эту свинью. Понятно, что они эту свинью подложили без злого умысла. Это просто попытка базироваться на абсолютно неверных представлениях о стране, о власти. Это неумение ставить верный диагноз ситуации. И сделали это слепые любители «свободной и счастливой России будущего».

Те люди, которые стояли в очередях, — это великолепные люди. Они абсолютно не виноваты, они честно откликнулись на призыв своих вождей и вождих. Эта наивная детская радость «Ох, как много нас!» продлится недолго, быстро забудется. Мы уже видели, как эта радость была продемонстрирована в очередях за Надеждина и как она бесследно ушла. Как такие вещи мимолётны и не влияют вообще ни на что. 

Мы понимаем, что сегодня оппозиция вдруг совершила чудовищную глупость и укрепила трон кремлёвского упыря. Выглядело всё это очень забавно, это можно было назвать «Как Винни-Пух пугает Дракулу». Оппозиция зачем-то дала себя разгромить и опозорить на ровном месте. Она долго и настойчиво засовывала голову в гильотину. Её отпихивали, её оттаскивали — но она всё-таки положила её туда.

Вся эта милая окуджавовщина, что эти милые постояшки прекрасных людей, объединённых презрением и ненавистью к путину, как мы видим, ничего не изменили. Идеология «Мы сейчас как постоим! Путин испугается и диктатура падёт» — это маниловщина в самом худшем её варианте. Ведь любая акция, конечно, должна быть оценена прежде всего по её эффективности. И оценить сегодняшнюю акцию очень легко. Докладываю — как.

Как вы сами считаете, сколько таких протестных акций может абсолютно безболезненно пережить Кремль? По самым скромным подсчётам, он может пережить примерно 85 тысяч таких протестных акций. Потом, конечно, он сдохнет от скуки, наблюдая за этими очередями «Надежда».

Это очень интересный способ борьбы с преступной диктатурой, абсолютно новаторский способ. Но мы действительно смотрим на результат — и он нулевой.

Свободы, перемены, мир, смерть кремлёвского упыря — это очень дорогая штука. И сегодня выяснилось, что оплатить реальную стоимость свободы оппозиция не может, даже если очень напряжётся. И лучше было, конечно, скрывать эту неплатёжеспособность. Выяснилось, что она не опасна режиму. Это продолжение фонариков и прочего навальнизма.

В общем, пришла очередь сотрудников Администрации президента во главе с Кириенко нести на Борисовское кладбище не гвоздички, а большой благодарственный венок. Ибо опытным, экспериментальным путём лишний раз установлено, что ни на что, кроме фонариков, увы, оппозиция не способна.

Выяснилась ещё одна, более драматическая вещь, имеющая отношение уже к реальной судьбе страны и мира. Сегодняшняя акция не только сыграла путину на руку — она доказала невозможность бескровной развязки. Готовы ли русские платить за драгоценную свободу от путина столько, сколько эта свобода сегодня стоит? 

Не готовы и не способны. Мошна пуста.

И будет ли вообще историей принята во внимание неплатёжеспособность? Нет, она не будет принята во внимание. Она только создаст ситуацию, когда придётся раскошелиться по полной, раскошелиться кровью и бедствиями. А люди — да, люди прекрасные стояли, люди потрясающие. Ничем не хуже тех самых беларусов, которые подстилали себе газетки, чтобы грязными башмаками не залезть на лавочки, на те скамейки, которые стояли по пути шествия больших белорусских перемен, которые так глупо сорвались.

Конечно, был момент, когда вектор мироздания должен был измениться, когда континенты должны были преломиться, а с кремля должны были начать сыпаться те звёзды. Это, вероятно, происходило в те минуты, когда Кац голосовал за Даванкова. Но почему-то даже это чрезвычайное событие как-то ни на что не повлияло. Как были 87 процентов — так оно и есть.

То, что я говорю, может не вполне нравиться. Но моё дело диагностическое. Я диагностирую ситуацию. Лечить ситуацию должны политики. Правда, как выясняется, у всех политиков хирургические инструменты из картона.

Причём всё указывало: не надо лезть в эту групповуху. Была предъявлена даже кукла комического Даванкова, были явлены все маркеры того, что об эти выборы мараться не стоит, любое участие в них постыдно и глупо. Это дело должно было остаться внутренним частным делом секты путина. Это их групповуха. И странно было видеть над этой кучей сплетшихся между собой уродов изысканные и утончённые лица лондонских и парижских мигрантов.

Разумеется, всем происшедшим уже попользовалась пропаганда. Она с гадостными улыбками вкачала в мозги своим телезрителям картинки из европейских столиц, представив их, разумеется, как столицы, голосующие за путина. И обитатели глубинок грохнули стаканами об стол в восторге, что не одни они такие идиоты и что вон в Париже и Лондоне тоже голосуют за их упыря. Потому что предусмотреть этот элементарный эффект оппозиция тоже заранее не пожелала.

Что я вам могу сказать? Всё равно не вешайте нос. Нет ни малейших оснований для того, чтобы у вас портилось настроение или наступало состояние безнадёги. Все эти выборы никакого отношения к реальности не имеют. Я говорил и говорю: перемены придут не из урн. Только идиот мог ожидать чего-то другого.

А интеллигенты — зачем им нужен был «полдник»? С чем они хотели объединиться, состыковаться? Они верили в народ. Они до последнего опять верили в народ. Они верили в очевидность реальности, в наглядности тех жутких язв и пролежней, которыми режим украсил страну в награду за покорность. Интеллигенты ждали чуда: они ждали прозрения — массового, презрительного, всенародного игнора выборов. Этим людям, конечно, все три дня было очень больно, и особенно больно сегодня.

Я очень сочувствую, но ожидатели чуда в принципе всегда достойны горя и мук — как, впрочем, и любые другие дураки. Притом что да, действительно, вся симптоматика позора была изначально явлена. Я смотрю по ленте Telegram-канала — всё было предсказано, всё было очевидно. Было видно, как в Москве начался парад пресмыкательства. У меня видео лежит в Telegram-канале, можете на него посмотреть. Не обязательное видео, в нём нет яркости. Там просто известное семейство, дребезжа позвоночником, докладывает о своей верности путину на избирательном участке.

Это понятно: бомонд насмерть перепуган. К страху опалы, к страху тюрьмы сейчас добавился самый сильный страх — потери имущества. Поэтому богемные тётки все как одна побежали голосовать за рейх, за позор, за могилы. И вся эта забавная шушера, конечно, копирует поведение прогитлеровской тусовки 40-х годов XX века. Той тусовкой тоже управлял страх потерять всё. 

Надо сказать, что в сентябре 1945-го они всё и потеряли. Всё и навсегда — как пособники и пропагандисты гитлеризма. Судьбы спортсменов, судьбы певичек были весьма и весьма печальными. Скоро, я думаю, мы пронаблюдаем всё то же самое. По крайней мере, увидим повторение этой истории.

Что ещё? Пожалуй, самое главное — это всё равно фронтовое. Потому что события происходят и совершаются там. Все события являются максимально важными именно тогда, когда они имеют отношение к фронту.

Авдеевка. Если вы никогда не видели подлинного, беспримесного человеческого счастья, то посмотрите, пожалуйста, то видео, которое выложено у меня сегодня в Telegram-канале. Вы увидите образец истинного счастья. Там орки, путинские мобики обнаруживают квартиры, брошенные теми, кто бежал из Авдеевки, полные добра. Мы можем наблюдать это истинно русское, феноменальное, искреннее счастье.

Мы понимаем, что в последнее время у русских орков наблюдался провал мотивации. Они перестали понимать, за что они умирают. Дело в том, что в окопах и грязных норках красть нечего и насиловать некого. И невозможность спереть унитаз или брошку лишает войну всякого смысла и как-то отключает у них желание подвига. Бредни про какую-то там родину никто на фронте не верит. Над идейными одиночками ржут и называют их идиотами и сумасшедшими.

И вот орки, лишённые возможности что-нибудь грабить и насиловать, конечно, сильно скукожились. И тут опять-таки был придуман вариант. Отдав им на разграбление руины Авдеевки, путин аккуратно многозначительно напомнил своей орде, что служение отечеству — это прежде всего реальная возможность насиловать, грабить и мародёрствовать. И музыкой авдеевских развалин стал хруст выламываемых унитазов, грохот разбиваемой мебели в поисках тайничков, денег, колечек, и шелест суетливой запаковки воруемого добра Украины.

Под такую музыку, конечно, орки готовы вальсировать и дальше. Этот грабеж, кстати весьма скромного быта Авдеевки, напомнил уродам, сколько ещё радостей их может ожидать в дымящихся окровавленных других городах Украины.

Разумеется, до расхищения Авдеевки допущены были не все. Но по фронту уже покатилась волнища восторгов, волнища ожиданий. Орки приободрились. Разумеется, они снова захотели идти на Киев и Харьков.

Надо понимать секрет путинского успеха. Это на вопрос о том, откуда берутся те люди, которых вы можете увидеть сегодня на этом видео в Авдеевке. Один человек, один персонаж — но он так сочен, так великолепен! Он настолько знаковый, что он стоит, наверное, целого батальона.

Надо понимать, откуда эти люди берутся. Путин дал смысл жизни огромному количеству людей. Чем была Россия в первое десятилетие путина? Она была мясокомбинатом, в котором не работал забойный цех. Животные толкались, томились, не видя никакого смысла своего пребывания в стенах родного комбината. Ведь баран должен быть уверен, что лучшая карьера для него — превратиться в жаркое. А ещё лучше — в бешбармак. И сейчас дело наладилось. Бараны могут превращаться в бешбармак. Они знают, что волшебная метаморфоза в котлетки и шницели для них вновь возможна.

Очень важно было создать целый класс людей, жизнь которых не имела ни малейшего смысла, которая проходила только в бессмысленной маете. И первое, что сделал путинизм, — отключил все социальные лифты и включил попов, нищету, лень, жизнь в свинарнике, создав абсолютную беспросветность. И единственное применение основной части мужского населения — это был военный убой. И сейчас Россия рекордно лидирует по числу совершенно бессмысленных людей, у которых нет никакого предназначения, кроме гибели на войне. И не стоит забывать, что слабые мозги этих существ долгие годы плющила РПЦ. Не надо недооценивать этот фактор, с которым я дерусь уже много десятков лет.

Я периодически присматриваю за судьбами тех, кто был героем моих репортажем или героем моих «Невзоровских сред» ещё в ту, довоенную эпоху. И мне тут попалась на глаза одна из судеб. Есть в Ростовской области городишко Азов. И там в маршрутном автобусе был повторён подвиг святого блаженного Нифонта, а также святого Никиты, а также святого, если не ошибаюсь, Андрея Цареградского — ну и всяких других столпников: Антония Великого, других бесоборцев. Все они резали, душили, жгли, дырявили чертей и демонов всюду, где видели. А поскольку с галлюцинациями у этих ребят всё было в порядке, они дырявили их постоянно, чуть ли не ежедневно. И по мнению церкви, именно так должен поступать каждый.

Я сейчас объясню, к чему вся эта история. Набожный Семён тащился в маршрутке по этому ростовскому городу. И, заметив среди пассажиров маршрутки трёх полорогих демонов, Семён достал освящённый нож и с молитвой маршрутку зачистил от нечистой силы. Его подвиг веры вполне удался — не хуже, чем у святого Симеона или святого Нифонта. Первый демон был сражён наповал, два других исполосованы намоленным ножиком. Они, хрипя, метались по салону, пуская облака серного дыма — по крайней мере, так эту картину видел благочестивый Семён.

В реальности первой была убита Аня, усталая милая женщина тридцати лет, многодетная мама, она приезжала в Азов устраиваться на работу. Тяжело были ранены, один умер в реанимации, а ещё двое… Сеню скрутили, он выкрикивал цитаты из Евангелия, ссылался на проповедь, которую он слышал в церкви, о необходимости борьбы с демонами. 

Тогда я сказал, что он получит, вероятно, свои пятнадцать лет. Он получил — но он очень быстро вышел. И он ушёл на СВО, и совсем недавно он там возглавил крестный ход. Уже награждён двумя орденами.

Вообще надо понимать, что эти военные герои — это крайне опасная, вздорная и мерзкая категория. Первые годы после Второй мировой войны почему тема участия Советского Союза заминалась и никаких праздников победы не праздновалось? Да только исключительно потому, что феноменально беспредельничали фронтовики. Если вы посмотрите, например, на список лиц, которые были награждены орденами Героев Советского Союза, — вы увидите чудовищное, немыслимое количество бандитов. Бандитов, которые были осуждены, с которых были содраны эти звёзды — но они этими звёздами пользовались! 

Это и Бронислав Антилевский, Евгений Борисов, если вы тоже посмотрите, недавний воин. Потом был такой Иван Добробабин, который был так называемым «панфиловцем», но в 1947 году выявили, что уже после получения звания Героя Советского Союза он был полицаем. Алексей Кулак, Артамонов — организатор групповых изнасилований, получил 18 лет, Герой Советского Союза. Василий Ванин — изнасилование детей. Анатолий Мощный — танкист, убил пятилетнего сына. Николай Кульба — бандитизм, Мироненко Иван, который возглавлял банду, убивавшую таксистов. Если вы посмотрите ещё по героям Советского Союза: в послевоенной Германии была банда сразу из нескольких Героев Советского Союза — лейтенант Антонов, сержант Лактионов, это убийства и изнасилования.

То есть мы понимаем, что всё равно война порождает чудовищ, в любом случае. И потом справиться с этим контингентом, вероятно, под силу было только Сталину, который легко уничтожал всех, до кого мог дотянуться. Но сейчас есть культ всей этой нечисти, и эта нечисть в любом случае будет торжествовать.

Мне тут задают вопрос, куда делся любимец публики — генерал Гурулёв, без него всем скучно. Действительно, он давал такие потрясающие дозы густого, пряного, неподражаемого маразма… Ну, надо понимать, что Гурулёв — существо незатейливое. Его отстранили за то, что он пьяненький прямо в эфире выдал пару военных тайн. Это ему простили. Но он усугубил свою вину тем, что в состоянии сильного алкогольного хватал за задницу Скабееву, а потом боднул её супруга головой. Возник конфликт, и Гурулёва из-за этого из эфира выперли.

Но я ещё раз повторяю вам: не надо вешать нос. Не надо поддаваться сегодняшнему обоснованному паникёрскому настроению. Если бы вы послушались совета и просто не интересовались бы, понимали, что это не ваше дело, что это не ваши выборы, что это не ваша тусовка — то, вероятно, происшедшее сегодня было пережито легче.

Но мы помним, что и сегодняшний день — это всего-навсего ещё один крутой поворот той невероятной ситуации, участниками которой мы являемся. И абсолютно непонятно, что за следующим поворотом — за тем поворотом, который естественным образом образуется после сегодняшнего.

Нас ждут большие, большие неожиданности и сюрпризы.

Вот, собственно говоря, на сегодняшний день и всё. Подписывайтесь на Telegram-канал. Надо колокольчик, галочку, подписку, включить все оповещения и так далее. Telegram-канал сейчас уверенно и, могу сказать, справедливо лидирует. Конечно, в него вкладывается очень много труда и очень много серьёзности. Притом, что он, в общем, избавился от каких-то своих недостатков первого года войны, стал серьёзным, обстоятельным и, я бы сказал, поразительно беспристрастным.

Вот, собственно говоря, и всё.

Слава Украине!

Жыве Беларусь!

Всем большой привет от Саши Габышева. Он тоже считает, что вешать нос нет никаких причин.

Leave a Reply

No Comments

Leave a Reply

NEVZOROV.TV